Петербуржцы: равнодушное отношение властей к Циолковскому — возмутительно!

Жители Петербурга возмущены состоянием памятника Циолковскому, великому ученому, человеку, проложившему дорогу в открытый космос, 17 сентября сообщает ИА Красная весна.

«Памятник Циолковскому был открыт в сентябре 2005 года, но сейчас памятник разваливается на глазах. Равнодушное отношение властей Петербурга просто возмутительно! Все эти выбоины у памятника, будто здесь не было ремонта лет 30 как минимум. Тем более в такой день! Власти города были обязаны привести здесь все в порядок!» — говорит местный житель.

«Мне интересно, наши власти вообще имеют хоть какое-то понятие о том, кто такой Циолковский? Или даже фамилии этой никогда не слышали?» — интересуется другой житель северной столицы, предположив, что такое «наплевательское отношение возможно из-за незнания истории своей страны».

«Памятник должен иметь надлежащий вид. Мы живем в городе, который называют культурной столицей. Подобное отношение к историческому и культурному достоянию города — стыдно и недопустимо», — прокомментировала петербурженка.

По поводу состояния памятника высказался также популяризатор отечественной космонавтики, организатор сообщества «Советский Космос», Цуканов Максим: «От себя лично, и от лица всего сообщества „Советский Космос“ должен сказать, что мы крайне возмущены состоянием памятника великому советскому и русскому ученому, изобретателю, инженеру Константину Эдуардовичу Циолковскому. Сегодня мы празднуем 160 лет со дня рождения этого великого ученого. И, возлагая цветы к его памятнику, с удивлением и возмущением наблюдаем совершенно неудовлетворительное его состояние. По закону, за состоянием памятника обязана следить администрация района, где установлен памятник. Состояние памятника Циолковскому, повторюсь, крайне неудовлетворительное, и мы настоятельно обращаемся к властям Петербурга и считаем, что власти города должны услышать голос народа и исправить эту ситуацию как можно быстрее. Подобное недопустимо в стране, которая стала космической гаванью человечества».

Напомним, памятник Циолковскому, который расположен на углу улицы Циолковского и набережной Обводного канала — пока что единственный памятник великому ученому-космисту, который находится в Петербурге.