Путин поделился своим видением системы образования будущего

Человек будущего должен владеть разными видами мышления, заявил президент России Владимир Путин 21 октября на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи, передает корреспондент ИА Красная Весна.

«Сегодняшнее образование становится совершенно другим, как и технологии. Конкурентные преимущества получат те люди, которые не просто обладают набором интересных и важных знаний, а обладают тем, что сегодня называют софт скилс — и креативным, и плановым, и другими видами мышления», — сказал Путин.

Также президент России отметил другие важные навыки, которыми должен владеть специалист будущего. В частности, он упомянул умение работать в разных областях знаний, комбинировать их и применять при решении имеющихся проблем. Не менее важным навыком Владимир Путин назвал умение работать в команде.

Напомним, что от представителей российской власти звучат противоречивые заявления. Министр образования России Ольга Васильева 7 сентября 2017 года заявила, что образование должно взращивать человека-творца вместо человека-потребителя, а 27 сентября 2017 года отметила преимущество советской системы образования, которая воспитывала читающих, а значит предрасположенных к общению людей.

В противовес высказываниям министра образования РФ имеются заявления других чиновников, как, например, предложение сократить число уроков в школах до пяти или обвинение российских родителей в торможении российской системы образования.

В условиях, когда российская власть не может выработать единого подхода к образованию, председатель общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» Мария Мамиконян объявила о необходимости российскому обществу самому спасать отечественное образование«Реформы образования идут, а результат все хуже и хуже. Мы видим уже второе поколение неучей в институтах, которые не знают того, что раньше знали школьники», — заявила она и призвала общественные организации России присоединиться к борьбе с регрессом в образовании.