Родители Бахчисарая против принятия плана детства «на скорую руку»

К всероссийской протестной акции против принятия Плана мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства, без учета результатов «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы» присоединились родители Бахчисарая, 2 августа сообщил корреспондент ИА Красная Весна.

По словам активиста РВС, вышедшего на одиночный пикет к зданию бахчисарайской районной администрации, целью данного мероприятия является оповещение жителей города о том, что план мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства, был разработан «на скорую руку», без обсуждения и анализа «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 гг», которая завершила свое действие в 2017 году.

«План мероприятий до 2020 года является стратегическим документом, на основе которого будет определяться государственная политика в сфере детства в ближайшие два года, поэтому прежде чем его разрабатывать, необходимо обсудить результаты реализации завершившейся недавно пятилетней Стратегии в интересах детей», — сообщил пикетирующий.

«А результаты пятилетней Стратегии, прямо сказать, не утешительные», — продолжил активист РВС.

По словам общественника, в план мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства, вошли все ювенальные нормы, которые присутствовали в «детской стратегии 2012-2017».

«Например, вместо сокращения бедности среди семей с детьми мы получили выделение денежных средств на оплату опекунам за воспитание приемных детей и финансирование на их содержание. Как мы видим, государство в приоритетном порядке финансирует приемное родительство, тем самым формируя рынок замещающих семей, а родные семьи так и остались без поддержки. Этот перекос необходимо исправить», — сделал вывод пикетирующий.

Напомним, что в мае 2017 года президент РФ подписал Указ об объявлении 2018–2027 годов в России «Десятилетием детства», а также поручил в трехмесячный срок разработать план мероприятий до 2020 года, которые будут проводиться в рамках «Десятилетия».

1–2 августа «Родительское Всероссийское Сопротивление» проводит по России серию пикетов против предложенного Министерством труда и соцзащиты плана Десятилетия детства.