Родители категорически против финского подхода к семейной политике

Одиночные пикеты против деятельности Уполномоченной по правам ребенка при президенте РФ Анне Кузнецовой провели родители из общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) у здания Администрации президента РФ в Москве 26 мая, передает корреспондент ИА Красная Весна.

Как пояснили активисты РВС, родительские протесты вызваны несколькими причинами. Одна из них — завершившийся на днях рабочий визит детского омбудсмена в Финляндию, который состоялся с целью развития сотрудничества, подготовки семинаров с участием специалистов и обмена опытом. Пикетирующие отмечают, что Финляндия — страна с одной из самых жестких ювенальных систем Европы, где социальные службы могут расценить как давление или насилие любые воспитательные запреты родителей, что, в свою очередь, служит причиной изъятия детей из семей. «Родители категорически против того, чтобы финский подход к семейной политике учитывался в новой стратегии в интересах детей», — заявила корреспонденту участница организации защиты семьи.

Однако, по словам активистов, основная причина потери доверия к деятельности Анны Кузнецовой на посту омбудсмена со стороны родительских организаций — её недавнее заявление о том, что незаконных отобраний детей из российских семей «фактически нет». «Мы надеялись, что имея все возможности поднять и изучить дела об отобрании детей, Анна Кузнецова представит президенту объективную картину неправомерного вмешательства в российские семьи и нарушений со стороны государственных органов, работающих с семьей, но омбудсмен предпочла передать президенту официальную статистику. А не зная реальной ситуации с отобранием детей, как можно готовить новую стратегию в сфере семьи и детства?» — подчеркнула участница РВС.

Напомним, 3 января президент России Владимир Путин дал поручение Минтруду, Общественной палате России и Уполномоченному по правам ребенка проанализировать практику изъятия несовершеннолетних из семьи с точки зрения избыточно применяемых мер или неправомерного вмешательства в семью. 15 мая Анна Кузнецова по итогам проверки заявила что прокуратурой выявлены «лишь единичные случаи незаконных действий органов опеки». 18 мая РВС заявило о своем выходе из Общественного совета при уполномоченной. Свою резкую критику проювенальной позиции омбудсмена высказали еще ряд родительских организаций, которые также покинули состав Общественного совета. Пресс-конференция представителей общественных организаций, вышедших из Общественного совета при Уполномоченном при президенте РФ по правам детей, назначена на 29 мая. На пресс-конференции будет обсуждена практика неправомерного изъятия детей из семей и позиция детского омбудсмена в этой связи.

Напомним также, что Финляндия является одной из стран-лидеров по внедрению ювенальных технологий вмешательства в семью. За последние несколько лет жертвами ювенальной юстиции стали не только финские или русско-финские семьи, но и российские семьи, проживающие в Финляндии. Отметим, что в 2013 г. представители крупнейшей частной корпорации Финляндии по защите прав детей Merikratos Lastensuoelu LTD провели обучающие семинары для руководителей социальных служб и НКО в рамках реформы органов опеки и попечительства Москвы.

 
 
Регион: