Родители Кирова пикетируют за широкое обсуждение Стратегии детства


Одиночный пикет против поспешного принятия нового плана Десятилетия детства до 2020 года провел активист организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) 2 августа в Кирове возле Приемной президента по Кировской области, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Представитель родительской организации пояснил, что целью протестной акции является требование общественного обсуждения при формировании нового плана Десятилетия детства. Текущий документ, по мнению активиста РВС, требуется серьезно скорректировать с учетом мнения родительской общественности.

«Семейная политика — это важнейшая часть государственной политики. Но будет абсолютно неверно, если формированием содержания этой политики будут заниматься только чиновники. В этой работе обязательно должно участвовать общество. Только в этом случае можно быть уверенным, что семейная политика государства станет опираться на традиционные семейные ценности и будет служить не разрушению, а укреплению российской семьи», — пояснил кировский активист.

Напомним, что на данный момент уже существует документ, разработанный Министерством труда. Этот план должен быть предоставлен для подписи президенту РФ Владимиру Путину в сентябре этого года. Именно он подвергся острой критике родительской общественности, обратившей внимание на то, что в новый план были протащены все критикуемые антисемейные составные предыдущей Национальной стратегии действий в интересах детей 2012–2017, в том числе секспросвет, «телефон доверия» и прочие ювенальные технологии.

Также реализация предыдущей Стратегии привела к появлению множества методов отъема детей по различным надуманным предлогам. По подсчету сенатора Елены Мизулиной только за 2015 год из российских семей было изъято свыше 300 тысяч детей.

В силу таких негативных результатов обеспокоенные родители предлагают излишне не спешить и принять новый стратегический план с учетом глубокого анализа результатов прошедшей Нацстратегии.

Напомним, что общефедеральная акция протеста началась 1 августа. На данный момент пикеты состоялись в Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Брянске, Калуге, Краснодаре, Красноярске, Ижевске, Нижнем Новгороде, Новочеркасске, Новосибирске, Рязани, Саратове, Сарове, Оренбурге, Тольятти, Ярославле и других городах.