Родители Краснодара: детям тесно в переполненных классах

В школе набрали семь первых классов с загрузкой более сорока человек в каждом, жалуются родители краснодарских первоклассников. Насущными проблемами родители школьников поделились 1 сентября с корреспондентом ИА Красная Весна.

В рядовой краснодарской школе День знаний прошел весело и красочно. Для самой школы сегодня был двойной праздник. Помимо Дня знаний, учреждение отметило свой маленький юбилей, в этом году школе исполнилось 10 лет. Родители в целом положительно отзываются о работе школы, но при этом отмечают ряд серьезных проблем.

«Школа нормальная, не хуже других. В этом году отдали второго ребенка в эту школу. Чтобы собрать всё необходимое, потратили больше пятнадцати тысяч. Плохо, конечно, что в классе по сорок детей сидит, учителю будет трудно уделять внимание каждому в такой ораве, но что поделать, везде так», — сказала мама одного из первоклассников.

Это типичная ситуация для Краснодара и многих других крупных городов, поэтому называть номер школы нет никакой нужды. В городе развернуто масштабное строительство в микрорайонах, не рассчитанных на пресловутую «точечную застройку», разрешенную мэрией. Однако застройщики возводят жилые комплексы без необходимой социальной инфраструктуры — поликлиник, детских садов, школ. Городская власть смотрит на эти острые проблемы, что называется, «сквозь пальцы». В итоге, в отдельных школах набирают до двадцати первых классов.

Теснота в классах, увы, не единственная проблема первоклассников. Для того чтобы поступить в первый класс, по словам родителей, требуется ряд знаний и умений, которые «лучше всего» получить у репетиторов этой же школы.

«Когда готовились к первому классу, мы потратили на репетиторов двадцать тысяч. Здесь хорошие учителя, но мы видим, обучение построено так, чтобы мы без репетиров не обошлись, ребенок просто не справится с программой», — отметили родители.

Напомним, что порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. № 1015, оговаривает предельную наполняемость классов: 25 человек и не более 15 человек в классе (группе) учащихся с ограниченными возможностями здоровья (пункты 18, 22).