РПЦ считает, что в российских школах не следует носить хиджабы

Согласно существующему федеральному закону, школьники не имеют права своей одеждой подчеркивать личные религиозные верования. Об этом заявила руководитель юридической службы Московской патриархии 3 апреля в своем комментарии для журналистов, сообщает ИА Красная весна.

Игумения Ксения (Чернега) прокомментировала поправки, которые недавно были приняты парламентом Чеченской республики в местный закон об образовании. Согласно этим изменениям, школьницы республики наделяются правом посещать занятия в хиджабе — традиционном для мусульманок головном платке. Представительница РПЦ считает, что подобные правовые нормы не могут вноситься в региональное законодательство, так как они противоречат статьям федерального закона «Об образовании в РФ», согласно которому образование в государственных и муниципальных школах носит светский характер.

«При этом статья 3 упомянутого федерального закона устанавливает светский характер образования в государственных, муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Поэтому федеральный закон не наделяет обучающихся правом ношения одежды „согласно религиозным верованиям“», — считает Ксения.

Напоминаем, что в январе текущего года возникла дискуссия по поводу законности ношения хиджаба в российских школах. Министр образования Ольга Васильева, прокомментировала запрет на ношение исламских платков в одной из школ Мордовии. Она сказала, что школьники не должны в своей одежде использовать религиозные атрибуты. На это высказывание ответил руководитель Чеченской республики Рамзан Кадыров.

«Вызывает удивление, что министр вместо того, чтобы поправить местных руководителей, свое „личное убеждение“ навязывает миллионам граждан. Мои три дочери учатся в школе, носят хиджаб, имеют отличные оценки. Ольга Васильева требует, чтобы они сняли платки? Девочки этого никогда не сделают», — написал глава региона в своем Instagram.