Счетная палата РФ: вопрос повышения пенсионного возраста давно назрел

Обращение граждан России в связи с пенсионной реформой - подпишись!

Повышение пенсионного возраста граждан позволит в краткосрочном периоде улучшить сбалансированность Пенсионного фонда (ПФ), заявила глава Счетной палаты России Татьяна Голикова, 5 июня сообщает ИА Красная Весна.

«Мы видим, как в других странах пенсионный возраст повышается. И вполне возможно, что этот вопрос назрел, но как к нему подходить, как обосновывать? — сказала глава Счетной палаты, добавив, — если такое решение будет принято, то в краткосрочном периоде мы получим улучшение сбалансированности пенсионного фонда. Но подчеркну, что это в краткосрочном периоде, ведь пенсионный взнос — это отложенная заработная плата, <...> она должна быть выплачена работнику после того, как он выйдет на пенсию».

Повышение пенсионного возраста для определенной возрастной группы позволит сэкономить в течение нескольких лет соответствующую сумму для пополнения Пенсионного фонда. «И когда я говорю, что мы должны считать на долгосрочную перспективу, это значит, что мы должны четко просчитать — когда этот источник повышения размера пенсионного фонда будет исчерпан и нам придется начать выплачивать то, что мы в свое время сэкономили», — добавила глава Счетной палаты.

Также она высказала мнение, что в России уже давно назрела потребность в реформировании системы социального страхования, и от того, как быстро оно будет проведено, во многом зависит динамика социально-экономических процессов в стране.

Напомним, что бывший глава Минфина РФ, а ныне директор Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин представил президенту страны «Стратегию-2035», в которой предлагает поднять возраст выхода на пенсию женщинам до 63 лет, мужчинам до 65 и ужесточить условия для получения страховой части пенсии. По заявлениям Кудрина, главная цель подобных непопулярных мер — в повышении пенсионных выплат.

По расчетам ЦСР, повышение пенсионного возраста до этого уровня позволит за 6 лет увеличить текущие пенсионные выплаты на 30%. В обоснование такого предложения приводится демографическая статистика, которая показывает, что число пенсионеров из года в год увеличивается, и одновременно уменьшается молодое поколение, с доходов которого выплачиваются обязательные страховые взносы в ПФ РФ.

Обращение граждан России в связи с пенсионной реформой - подпишись!

Оставить свою подпись под обращением можно в региональных отделениях движения "Суть времени". Для тех, кто скачал PDF — там же надо сдавать самостоятельно собранные подписи в предложенном формате А3.

Связаться с региональными отделениями можно, заполнив форму на сайте eot.su или позвонив по телефону8-800-100-97-24. Приходите, вас ждут!

Регион: