Сенатор: европейское понимание гендера — угроза безопасности России

Применение в РФ понятия гендер в европейском смысле, где гендерные отношения — это отношения полов, а не мужчины и женщины, является угрозой национальной безопасности. Об этом 14 июня рассказала член Совета Федерации и председатель общественной организации «Союз женщин России» Екатерина Лахова, учавствовашая во 2-й Конференции ОБСЕ по обзору гендерного равенства, передает ИА Красная Весна.

Сенатор сказала: «Активная дискуссия состоялась по поводу принятия и ратификации Стамбульской конвенции (Конвенции СЕ о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье). Россия не ратифицировала и не подписала это соглашение. Мы согласны, что предложение хорошее, но все наши замечания, поправки не были учтены. Где-то она даже противоречит концепции семейной политики».

Она отметила, что представители Европы навязывают «понимание гендера как отношение полов, то есть две женщины и два мужчины, у нас же — это отношение мужчины и женщины». «Мы выступаем против этого, и наша организация считает такой подход угрозой национальной безопасности. Многие постсоветские республики поддерживают нашу позицию, кроме Белоруссии. Казахстан и Узбекистан настороженно относятся к такому подходу».

Лахова рассказала о положении женщин в России: «У нас за последнее время ситуация изменилась к лучшему, третье лицо в государстве — спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Под ее эгидой в 2015 году мы провели Евразийский женский форум в Санкт-Петербурге».

«В России сегодня женщины широко представлены на уровне принятия решений. Среди всех ученых — 40% женщины, из 10 университетов — 4 ректора женщины. И дальнейшее продвижение зависит от женщины. Самое важное, чтобы у нее был профессионализм», — сказала она.

Сообщаем, что Россия, руководствуясь положением Конвенции СЕ о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье, 23 июня 1981 года ратифицировала конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Конференция по обзору гендерного равенства служит для осуществления государствами — участниками ОБСЕ Плана действий ОБСЕ 2004 года по поощрению гендерного равенства.