Школьников из России учат рассказывать о «невинно погибших» нацистах

Многие из нацистских солдат, воевавших под Сталинградом, погибли невинно, «хотели жить мирно и не желали воевать», заявил в бундестаге школьник из Нового Уренгоя, прибывший в Германию по обмену, Николай Десятниченко 19 ноября, следует из видеозаписи выступления на Youtube-канале «Лицом к России», сообщает ИА Красная Весна.

«Они испытывали невероятные трудности во время войны, о которых мне рассказывал мой прадедушка, участник войны, который был командиром стрелковой роты», — говорит десятиклассник. По его словам, такие выводы он сделал в результате участия «в проекте, посвященном солдатам, погибшим во время Второй мировой войны». В рамках проекта он изучил биографию немецкого солдата Георга Йохана Рау, ефрейтора ПВО, который сражался в Сталинградской битве на стороне нацистов и попал в «котел». История Рау, по словам Николая, его тронула. В изучении ему помогал Народный Союз Германии по уходу за военными захоронениями.

Десятиклассник выступал в немецком бундестаге в рамках проекта по обмену школьниками между муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением Гимназия (г. Новый Уренгой) и Гимназией им. Фридриха (г. Кассель). На сайте Гимназии Нового Уренгоя говорится, что проект проходит с 2008 года и с самого начала финансируется немецким газодобывающим предприятием Wintershall. По крайней мере в 2016 году в финансировании проекта совместно с Wintershall участвовало ООО «Уренгойгазпром», дочерняя компания ОАО «Газпром».

Через программу прошло более 100 школьников из России. В течение 10 дней они проживают в немецких семьях и участвуют в организованных в Германии мероприятиях. В этом году они приняли участие в Центральном траурном митинге в бундестаге, где представили «проекты, посвященные памяти жертв войны и тирании». Траурный митинг был организован Народным Союзом Германии по уходу за военными захоронениями.