Статистика упорно показывает положительные тенденции в жизни россиян?

В России неуклонно снижается уровень тяжких преступлений, самоубийств и потребления алкоголя, сообщается 10 августа в статье, опубликованной на сайте деловой газеты «Взгляд», сообщает ИА Красная Весна .

Положительные тенденции автор статьи связывает не только с сокращением количества выпиваемого спиртного, но и с качественными изменениями в культуре потребления, т. к. многие переключились «с крепких напитков на вино»«Если 10 лет назад россияне в среднем выпивали 18 литров чистого алкоголя в год, то теперь — только 10 с небольшим», — отмечается в статье.

Следует особо отметить мнение автора, согласно которому «технологический рывок создал совершенно новый пласт занятий и развлечений для социальных групп, традиционно находящихся в зоне риска. Молодежь стала проводить меньше времени на улице за нелегальными и опасными занятиями, зато все больше сидит в интернете или играет в компьютерные игрушки. Распространение и развитие виртуальности действительно способствует снижению уровня насилия и криминала в реальности».

Напомним, что по официальной статистике в 2006 году всего по России было зарегистрировано 3 855 400 преступлений, в то время как уже в 2016 — 2 160 100 преступлений.

Комментарий редакции

Следует отметить, что увлеченность виртуальными развлечениями приводит к социофобии, последствия которой могут быть тяжелыми как для индивидуума, так и для общества. Более чем странно видеть в этом положительные стороны, в то время как во всем мире из-за этого психологи и социологи бьют тревогу, признавая эскапизм пустым растрачиванием своего бесценного жизненного времени.