Треть латвийцев высказались против перевода русских школ на латышский

34% жителей Латвии высказались против стремления Министерства образования и науки страны перевести обучение в школах нацменьшинств на латышский язык, о чем свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией TNS Latvia, передает ИА Красная весна.

Однако, по данным опроса, 61% жителей экономически активного возраста высказались за перевод русских школ на латышский язык. Также достаточно активно поддерживают инициативу Минобрнауки жители Латвии в возрасте от 18 до 29 лет.

Напомним, что правительство Латвии на прошлой неделе поддержало реформу в сфере образования, представленную главой Министерства образования и науки Карлисом Шадурскисом. Согласно ей, школы нацменьшинств через три года перейдут на преподавание почти всех предметов на латышском языке. На русском языке будут преподаваться лишь свой родной язык (русский), литература и связанные с культурой и историей предметы.

Комментарий редакции

Латвия, как и Прибалтика в целом, продолжает вести агрессивную русофобскую политику даже в отношении граждан своей страны.