Участников школьных олимпиад в России стало на полмиллиона больше

Участников школьных олимпиад в прошедшем учебном году стало больше на 534 тыс. человек (стало 16,3 млн). Об этом сообщила вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец 8 августа на заседании Национального координационного совета по поддержке молодых талантов, передает ИА Красная Весна.

Рост количества поучаствовавших в состязаниях по школьным предметам составил 3% по сравнению с прошлым учебным годом. По мнению Голодец, это результат действия национальной программы по выявлению и развитию юных дарований.

Предметные олимпиады в последнее время не только становятся более популярными среди школьников, но и молодеют — в 2016 году впервые прошли олимпиады по русскому языку и математике для четырех классов начальной школы. Российские школьники отлично выступают и дома, и за рубежом. Так, на международной олимпиаде по физике вся российская команда завоевала золотые медали. Кроме научных талантов, программа призвана находить и ребят с художественными дарованиями и обеспечивать им условия для творческого развития.

Напомним, что «Концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов» была утверждена президентом в апреле 2012 года. Среди прочего она включает меры, направленные на «развитие и совершенствование системы интеллектуальных, творческих и спортивных состязаний» и поддержку победителей.