В Саратове призвали Верховный суд РФ отказаться от ювенальных норм

Серию одинчных пикетов с тербованием обращенным к Верховному суду РФ не принимать ювенальные законодательные нормы провели активисты Саратовского регионального отделения общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС).

Представители родительской общественности возмущены тем, что Верховный суд РФ, используя свои законодательные возможности через проект постановления пленума Верховного суда, текст которого был опубликован в «Адвокатской газете» 17 октября 2017 года, вводит ювенальные нормы. Документ расширяет понятие «непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка» при его изъятии из семьи: теперь поводом для этого может стать размытое понятие «длящееся семейное неблагополучие».

Пикет у здания Правительства области вызвал интерес у прохожих. Люди выходили из автомобилей, чтобы распросить пикетчика о содержании его плаката. О ювенальных технологиях они не слышали, но знакомы с «законом о шлепках». Благодарили активиста за полезное дело многие пожимали руку. Прохожие, останавливаясь просили сфотографировать, интересовались, что произошло.

 

У здания Областной думы люди так же живо откликались на выступление представителя РВС, проводимое с целью информировать жителей города о цели проводимого мероприятия. Активист сообщил о том, что «незаконное насильственное изьятие ребенка из семьи и помещение его в спецприемник, без допуска родителей теперь, возможно, будет квалифицироваться как „реабилитация“» и спросил проходивших женщин с детьми, хотят ли они такой «реабилитации», на что они ответили «Конечно — нет!».

Одна из женщин объяснила ребенку: «это он здесь [стоит] для того, что бы тебя из семьи не отобрали».

Напомним, что РВС вместе с гражданами России дважды останавливало внедрение наиболее разрушительных ювенальных норм. В 2013 году было собрано более 260 тысяч подписей против законопроектов № 3138-6 «Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и № 42197-6 «О социальном патронате». В 2016 году было собрано более 213 тысяч подписей против 323-ФЗ, получившего расхожее название «закон о шлепках». Родители продолжают внимательно следить за происходящими трансформациями законодательства в отношении детей.