В США впервые провели официальный экзамен по русскому языку

Впервые в США прошел экзамен по русскому языку для получения сертификата государственного образца, который организовал Российский культурный центр в Вашингтоне, сообщает 9 апреля ИА Красная весна.

Результаты экзамена будут проверяться в Москве. Их можно будет использовать при поступлении в российские вузы или получении гражданства РФ. Сертификат получат кандидаты, результат которых составляет не менее 66% правильных ответов.

Ранее, 8 апреля, в 19 городах Америки желающие писали «Тотальный диктант» по русскому языку, что является наибольшим показателем среди иностранных государств, участвующих в проекте. При этом в штате Нью-Йорк, где проходит месяц русско-американской истории, количество участников составило около 100 человек, что в два раз превысило прошлогодние цифры и создало некоторые сложности для организаторов. В следующем году они планируют расширить количество площадок для проведения диктанта.

Напомним, что, согласно данным последней переписи, в США проживают около 700 тысяч русских. По расчетам Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) реальная цифра составляет 1,5 миллиона человек, большинство из которых живут в штате Нью-Йорк.