ВЦИОМ ответил на вопрос «Зачем молодежи политика?»

Результаты опроса участников молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме» опубликовал ВЦИОМ 25 августа, сообщает ИА Красная Весна.

Результаты опроса показали, что для молодых российских политиков участие в политической жизни страны — это возможность карьерного роста или «драйв, ощущение жизни, вдохновение». А идеология для собравшихся не является главным приоритетом при выборе политической партии или движения. Их идеологические представления скорее смешанные и слабо отличаются от сторонников разных партий, за исключением молодых сторонников коммунистических идей, для которых идеология — это основа самоопределения, говорится в пресс-релизе.

Участники исследования понимают справедливость как равенство шансов при неравенстве позиций на старте карьеры. Также очень актуальна для опрашиваемых проблема «социальных лифтов» и «вознаграждение по заслугам». Большинство участников говорили о несправедливом положении бюджетников.

Социологический опрос молодых политических лидеров и участников молодежных парламентов из разных городов России, съехавшихся на молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме», проводился силами ВЦИОМ и Центра студенческой социологии с 31 июля по 1 августа. Было опрошено около ста человек, в возрасте от 18 до 30 лет.

Напомним, молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме» проводится с 2015 года. В нем принимают участие молодые общественники, ученые, специалисты, бизнесмены и другие активисты. В рамках форума проходят лекции, семинары и презентации проектов. 141 проект из 1241 заявленного был одобрен, а авторам были выданы сертификаты на получение грантов на общую сумму в 21 млн рублей. Было бы интересно узнать статистику по реализации этих грантов.