ЗАКС Петербурга предложил запретить продажу энергетиков несовершеннолетним

Продажу энергетиков по паспорту предложил комитет по законодательству петербургского ЗакСа, сообщает 29 сентября ИА Красная Весна.

Депутаты собираются ввести штраф за продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков, а также запретить их продажу в образовательных, культурных и медицинских учреждениях. В случае принятия данной законодательной инициативы ограничение на продажу данных напитков коснется также спортивных и культурно-оздоровительных организаций. Свое предложение народные избранники обосновывают вредом, который может нанести организму энергетик, и невозможностью для несовершеннолетнего оценить риски употребления тонизирующих напитков.

Напомним, что тонизирующие напитки содержат значительную дозу кофеина и других стимуляторов жизненного тонуса, что вызывает ощущение прилива сил, бодрости. Стимуляторы позволяют организму работать с повышенной нагрузкой, однако при этом ресурсы организма истощаются, а нервная система угнетается. Кроме того, кофеин вызывает привыкание. Медики указывают, что неограниченное употребление стимуляторов приносит вред здоровью человека. В СМИ публиковалась, что среди подростков есть те, кто употребляет по две банки энергетика в день. Родители таких детей вынуждены обращаться к наркологам: у ребенка изменяется поведение, появляется нарушение сна.