Бастрыкин лично проконтролирует расследование смерти изъятого школьника

Поручение разобраться в обстоятельствах изъятия шестиклассника и его смерти в ЦГБ города Каменск-Шахтинский дал глава Следственного комитета РФ (СК РФ) Александр Бастрыкин, 16 марта сообщает ИА Красная Весна.
 
По сообщению официального представителя СК РФ, в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия, подозревается инспектор по делам несовершеннолетних, которая, не установив факта безнадзорности подростка, поместила школьника в инфекционное отделение Каменской ЦГБ для обследования с целью дальнейшего помещения в социально-реабилитационный центр. Кроме того, проводятся проверки о доведении несовершеннолетнего до самоубийства и о халатности медицинских сотрудников.
 
Александр Бастрыкин пообещал лично контролировать расследование уголовного дела вплоть до его логического завершения.
 
Напомним, 22 февраля 13-летний ученик 6 класса школы №1 города Каменск-Шахтинский Павел П. был при участии полиции изъят из школы после уроков и помещен в специальную закрытую палату в больнице, где провел около 8 дней. Общение родственников со школьником не допускалось, несмотря на их просьбы и попытки собрать требуемые органами опеки и попечительства документы. 2 марта ребенок покончил с собой.
 
Напомним также, 25 января в ходе большой пресс-конференции губернатора Ростовской области Василия Голубева был задан вопрос о неправомерной деятельности по вмешательству в семьи и изъятию детей органами опеки и полицией Каменского района.