Чудеса платной медицины. Жительнице Колорадо удалили обе почки — показалось

История американки, которой из-за неподтвердившегося подозрения на рак удалили обе почки, опубликована телеканалом Fox 31 15 ноября на своем официальном сайте, сообщает ИА Красная Весна.

В марте 2018 года 73-летней Линде Вулли сделали биопсию почек, в которой врачи больницы Университета Колорадо усмотрели симптомы развивающегося рака. Двумя месяцами позже ей удалили обе почки. В биопсии уже удаленных почек не оказалось следов карциномы или каких-либо других повреждений тканей.

Как выяснили журналисты Fox 31, в первоначальном отчете о проведении биопсии не указано наличия признаков рака, а состояние почек оценено как «соответствующее благоприятному процессу». Теперь американке приходится трижды в неделю проходить диализ для очистки крови, каждая процедура занимает по 4 часа.

«Моя жизнь полностью изменилась. Диализ — не шутка, вне зависимости от того, привык ты к нему или нет, он ворует у тебя жизнь», — сказала Вулли журналистам. Теперь ей необходимо ждать новую почку, в то время как среднее ожидание трансплантанта в США — 7 лет, а всего в списке на трансплантацию почек состоит 95 тысяч американцев. «Это ужасно, поскольку когда ты попадаешь в больницу, у тебя нет выбора. Ты веришь, что о тебе позаботятся», — сказала она.

Вулли наняла адвоката для возможной подачи иска против больницы, которая проводила операцию.

Читать также: СКР: жители России всё чаще стали жаловаться на ошибки врачей

Напомним, другой американке врач удалил здоровую почку, посчитав ее при оперативном вмешательстве опухолью. За 51-летнюю Морин Пачеко вступился местный департамент здравоохранения и подал жалобу на врача, который по итогам разбирательства может лишиться врачебной лицензии и карьеры.