Древняя китайская письменность исчезает под влиянием гаджетов

Иероглифическая каллиграфия (СС) delo, pixabay.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мобильные телефоны, компьютеры и другие электронные устройства являются причиной вытеснения иероглифов на периферию общественной жизни Китая, 21 августа передает ИА Красная весна.

Андрей Кириллов, руководитель представительства ТАСС в КНР, рассказывает в своей статье «Иероглифическая амнезия. Гаджеты убивают китайскую письменность» о том, что сторонники классического культурного пути развития Китая с большой тревогой относятся к распространению современных гаджетов, которые, по их мнению, отрицательно влияют на интеллектуальный и духовный уровень молодежи.

Цивилизация Срединного государства сложилась на основе китайской иероглифической письменности. Защитники иероглифики напоминают, что именно она помогла сформировать такие качества китайской нации, как трудолюбие и способность осваивать самые сложные технологии. Автор статьи приводит мнение Ван Юнминя, члена экспертного комитета Государственного музея китайской письменности, который считает, что язык и его письменность напрямую соотносятся с историей, традициями, социокультурной психологией народа.

Андрей Кириллов в свое статье приводит мнение газеты «Чайна дели», которая считает, что иероглиф выполняет многие функции и что, кроме обычной коммуникации, написание иероглифов на бумаге всегда имело в Поднебесной целый ряд других задач. Глядя на написанный от руки текст, можно было представить себе культурный уровень, образованность писавшего, его склонность к искусству и философии. Таким образом, иероглифическое письмо отражало личность писавшего. Гаджеты же предлагают механический подбор и перенесение в зону текста стандартных иероглифов, в которых нет ничего индивидуального.

В современном Китае, как пишет автор статьи, отмечается значительное снижение общего уровня иероглифической грамотности. Компания Horizonkey, занимающаяся социальными опросами, провела исследование в 12 крупнейших городах Китая и установила, что треть населения страдает "иероглифической амнезией", а 94% горожан "испытывают проблемы" при письме. И лишь 5% опрошенных видят в этом серьезную проблему. Остальные полагают, что мобильные телефоны и компьютеры позволяют преодолеть иероглифическую безграмотность. Выпускники средней школы в Китае должны знать 3,5 тыс. знаков, что считается достаточным для повседневного обихода. В то же время классическая китайская иероглифическая письменность насчитывает более 90 тыс. знаков.

Напомним, что Китайцы в письменном общении посредством мобильных телефонов используют "пиньинь" — набор латинских букв, соответствующий тому или иному иероглифу. Гаджет сам предлагает иероглифические знаки, и нужно только "нажать" на нужный или обозначить его цифру.

Читайте также: Эксперты оценили примерную стоимость воссоздания Успенской церкви