Эксперт: реформировать психиатрию по лекалам ВОЗ – значит отказываться от лечения больных

Реформы психиатрической службы, которые осуществляются сейчас под эгидой ВОЗ в некоторых регионах России, приведут к отказу от лечения больных, заявила врач-психиатр Татьяна Крылатова 5 июня на конференции «Перспективные организационные формы оказания медицинской помощи при психических расстройствах».

Эксперт призвала российских психиатров внимательно изучить документы ВОЗ, прежде чем брать на вооружение рекомендации этой структуры.

«Я их изучала. Там много противоречий. Много вещей. Которые не совместимы с нашим менталитетом»,  - заявила Татьяна Крылатова.

Одним из принципов лечения, активно продвигаемых ВОЗ, является следующий: психически больной должен определять стратегию развития психиатрической помощи.

«Это нонсенс. Это говорит о том, что мы отказываемся от лечения больных. Мы отпускаем их на вольную волю – решайте все сами. Мы утрем руки, у нас есть технологии.

Я приведу один очень страшный пример, с которым мы столкнулись буквально месяц назад. Случай произошел в Голландии. Молодая девушка, страдающая шизофренией, с нарушениями поведения, госпитализировалась несколько раз, с ней проводили различные стратегии лечения, но тем не менее, ничем не помогли.  И совершенно случайно в этот момент там находились наши доктора. Родители этой девочки обратились к нашим докторам и сказали: сейчас заканчиваются стратегии лечения и нашего ребенка готовят на эвтаназию. Надо понимать, что такая технологичность, если она не подкреплена человеческими качествами, она приводит к этому. Это действительно счастливый случай, что наши доктора забрали сюда эту девочку и привели в хорошее состояние»,  - рассказала Крылатова.

Она призвала участников конференции быть крайне осторожными с западными подходами лечения психиатрических больных.

Отметим, рекомендации ВОЗ по оказанию психиатрической помощи включают, среди прочих, следующие приоритеты: сокращение  психиатрических больниц и снижение роли врачей-психиатров в процессе лечения людей с психическими расстройствами в пользу внебольничных форм лечения, а также передача таких больных под опеку социальных служб и врачей другого профиля.

Читайте также Пациентам полезно? Врачей-психиатров все меньше, стационары закрываются

Комментарий редакции

Отечественные реформаторы психиатрии выбрали в качестве пилотного региона в Москву. Они прямо говорят о том, что в своих действиях опираются на рекомендации ВОЗ. В городе, несмотря на протесты врачей-психиатров, закрываются психиатрические больницы. Пациенты же, по словам реформаторов, после этого должны оказаться в «среде естественного окружения пациента», а по-русски выражаясь на улице. Именно так сейчас выглядит психиатрическая помощь в западных странах и США. Количество врачей-психиатров там крайне мало, они лечат в основном только состоятельных пациентов. Бедные же слои населения  оказываются без профессиональной помощи психиатров. Их «лечат» либо врачи общего профиля, либо они вообще остаются без помощи.