Франция сделала правильный выбор: использование гаджетов в школах запрещено

Закон, запрещающий использование телефонов и планшетов в школах и колледжах, принял парламент Франции 30 июля.

Закон вносит изменения в статью, действующую с 2010 года, которая ограничивала использование ноутбуков. В новом тексте закона уточняется, что «использование мобильного телефона учащимся запрещено в детских садах, начальных школах и колледжах».

Данный закон был одним из пунктов предвыборной программы действующего президента Франции Эммануэля Макрона. Речь в документе также идет о планшетах - их нельзя будет использовать.

Закон был принят 62 голосами «за» и одним против. Воздержавшиеся коммунисты и «Непокорившаяся Франция» аргументировали свою позицию тем, что принятие закона «ничего не изменит».

До принятия закона в школах уже принимались внутренние правила, запрещающие использование смартфонов и планшетов. Учителя просили выключать телефоны и оставлять их в сумках.

Несмотря на это, 30-40% нарушений дисциплины связано с использованием мобильного телефона во время занятий, сообщает глава профсоюза руководителей школ Филипп Турнье.

Согласно социологическим опросам сейчас 86% школьников используют смартфоны, в том числе во время занятий.

Читайте также: Пользующиеся смартфонами или планшетами студенты учатся хуже - ученые

Напомним, ранее ученые установили, что студенты, пользующиеся смартфонами и планшетами во время занятий хуже учатся Использование электронных устройств во время занятий мешает глубокому пониманию материала и долговременному запоминанию.