Футбол чиновников: петербургские родители вместо мяча

Представители родительского комитета школы №700 после встречи с руководством Василеостровского РОНО. Санкт-Петербург. 30.05.2018г. © Красная Весна

Распоряжением Комитета по образованию объяснила работу по ликвидации школы № 700 начальник отдела образования Василеостровского района в Санкт-Петербурге Ольга Цибизова, сообщили представители родительского комитета школы 30 мая корреспонденту ИА Красная весна.

Ольга Цибизова заявила, что районный отдел образования не может прекратить работу по ликвидации школы № 700 путем присоединения ее к школе № 27, пока действует соответствующее распоряжение городского комитета по образованию. При этом ранее представители городского комитета отсылали родителей к районным властям, уверяя, что отменить распоряжение комитета по ликвидации школы не могут, так как решение принималось администрацией Василеостровского района.

Встреча родительского комитета с Ольгой Цибизовой была инициирована районным отделом образования, представитель которого позвонил в школу и пригласил родителей на встречу, чтобы они смогли задать свои вопросы.

На вопрос, почему администрация района игнорирует заявление родителей о составе рабочей группы по выработке решения проблем школы, родители получили оригинальный ответ: «Ждите официального ответа, он будет дан в положенные законом сроки». Такой же ответ был дан и на вопрос, когда чиновники покажут документы, на основании которых принято решение ликвидировать любимую детьми школу . При этом Ольга Цибизова подчеркнула, что это документы для внутреннего пользования и родителям видеть их «не обязательно».

Родители попросили внести в протокол встречи свои требования по отмене решения о слиянии школ, как необоснованного и ведущего к разрушению учебного коллектива школы №700, а также к оттоку из нее обучающихся и педагогов.

Напомним, что 24 апреля учеников и родителей школы № 700 известили о распоряжении комитета по образованию Санкт-Петербурга ликвидировать школу путем слияния ее с соседней школой № 27. Однако родители уверены, что объединение школ отрицательно скажется на образовании детей, так как будет невозможно продолжать традиции школы, в том числе — существующее сейчас шефство старших классов над младшими, так как в объединенном учреждении запланировано обучение начальных классов отдельно от средних и старших. По федеральному законодательству, принятие решения о ликвидации школы возможно только при наличии положительного заключения о последствиях. Ранее родители провели флешмоб в защиту школы.

 

Читайте также: Петербургскую школу закрывают за спиной у комитета по образованию?