Госдума приняла поправки Путина о выходе женщин на пенсию в 60 лет

Поправки, внесенные президентом России Владимиром Путиным о выходе женщин на пенсию в возрасте 60, а не 63 лет, единогласно поддержаны государственной думой во втором чтении 26 сентября.

Заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов зачитал доклад о внесенных поправках в законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

На законопроект поступило 324 поправки, из них 9 поправок внесены президентом Российской Федерации.

В своем докладе Нилов назвал существенные изменения законопроекта, которые внес Путин: «Необходимо дать дополнительные гарантии лицам предпенсионного возраста, определив пятилетний период, который определяет категорию этих лиц. Сохраняется действующие сегодня нормы для коренных малочисленных народов Севера, сохраняются действующие нормы для родителей и членов семьи погибших военнослужащих».

Кроме того, увеличивается не на восемь лет, а на пять лет возраст выхода на пенсию для женщин. Для медицинских, педагогических, творческих работников также увеличивается не на восемь, а на пять. Общий стаж для досрочной пенсии 42 — 37, при этом в него необходимо включать не страховой период нахождения на больничном.

«Дать право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей в зависимости от количества детей. Предлагается возможность досрочно на пол года выйти на пенсию тем, кто должен был выйти на пенсию в 2019 — 2020 годах», — говорит Нилов.

В завершении доклада он сказал, что увеличение пенсии на 1 тыс. рублей будет осуществлять только в переходный период. После него сохранится действующее увеличение размера пенсии в пределах уровня инфляции.

Напомним, увеличение пенсионного возраста вызвало волну протеста среди всего населения страны.

Отметим, накануне заседания политическое движение «Суть времени» передало в приемную главы государства миллион «живых», оставленных на бумаге подписей под обращением к президенту РФ с призывом остановить пенсионную реформу. Подписи собраны активистами «Сути времени» в 60 регионах страны.