Государство будет увеличивать рождаемость, поддерживая семьи с детьми до 3-х лет

Важный фактор роста рождаемости  - это поддержка семей с детьми до 3-х лет, заявил Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко 21 декабря на онлайн-совещании членов ОП РФ с региональными общественными палатами «Десятилетие детства: успешные региональные практики. Вариативная система услуг по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (ясли и сертифицированные няни)».

Он рассказал об исследованиях, которые это доказывают. “Есть даже исследования, которые показывают, что увеличение доли охвата детей услугами по уходу дает увеличение суммарного коэффициента рождаемости  на 0,15 детей на женщину”, -  сообщил Рыбальченко.

Сейчас в репродуктивный возраст вступает малочисленное поколение демографической ямы 90-х. На возраст 22-29 лет приходится около 60% всех рождений. Численность двадцатилетних меньше численности тридцатилетних в два раза. Государство возлагает повышенные ожидания на это поколение, сообщил Рыбальченко.

По его словам, это поколениедолжно обеспечить рост производительности труда, создание высокооплачиваемых рабочих мест. И в то же время государство возлагает повышенные ожидания в том, что ожидается рождение большого количества детей. Обеспечить это можно только совмещение трудовых обязанностей с воспитанием детей”.

Общественник рассказал о Федеральном проекте, который разработан в рамках проекта национальной демографии. В его рамках государство намерено содействовать занятости женщин и создавать дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет.

“Президент объявил пакет демографических мер, в основном он направлен на поддержку детей до полутора лет. При этом было выделено 50 млрд рублей на создание 300 тысяч мест в яслях для детей в возрасте до 3-х лет,  - рассказал общественник.

Напомним, на онлайн-совещания членов ОП РФ с региональными общественными палатами в ОП РФ был представлен Профессиональный стандарт  «Няня», разработанный Министерством труда. Данный стандарт предполагает обучение и сертификацию специалистов, работающих с детьми дошкольного возраста в возрасте до трех лет.

 

Комментарий РВС

Раньше поддержкой семьи с маленькими детьми занимались бабушки и дедушки, но с введением Пенсионной реформы у них отняли эту возможность.Молодые  родители, вынужденные работать, чтобы содержать семью, лишены поддержки старшего поколения. Бабушки и дедушки, вынужденные работать, потому что у них отняли пенсии, лишены важной функции и главной радости своего возраста      - общения с внуками. Однако в ходе обсуждения пенсионной реформы никто среди власть имущих этот демографический фактор не обсуждал.

Теперь реформаторы предлагают отдать заботу о самых маленьких чужим людям - няням, воспитателям в яслях.У родителей, близких родственников, постепенно, разными способами отчуждается право на воспитание своих детей. Межпоколенческие связи рвутся, семьи становятся менее устойчивыми. Специалисты считают, что Пенсионная реформа окажет сокрушительное  воздействие на демографическую ситуацию в стране. И никакие миллиарды на ясли дело не исправят.

Смотрите также: Какая демография? Пенсионная реформа -- это гибель для народа и государства!