Китайских генетиков осудили за опыты над людьми

Доктор. Цитата из х/ф "Змеиное яйцо". Реж. Ингмар Бергман.1977 г. США – ФРГ.

Сообщение о рождении двух искусственно модифицированных людей в ноябре 2018 года вызвало волну критики со стороны ученых в Китае и других странах, 26 ноября сообщил портал MIT Technology Review, передает ИА Красная весна.

Критики считают, что эксперимент создал неприемлемые риски для сомнительной медицинской цели.

Фэн Чжан, один из изобретателей метода CRISPR, с помощью которого производилось «редактирование» эмбрионов, призвал к введению моратория на применение метода CRISPR в редактировании эмбрионов человека.

Лю Ин из Института молекулярной медицины Университета Пекина отметил, что этих двух младенцев использовали в качестве «морских свинок», которых «использовали без понимания величины риска», которому их подвергают.

Чэнь Ший, президент университета SUST, в котором согласно опубликованной в СМИ информации проводился эксперимент, созвал экстренное собрание исследователей, связанных с проектом.

«Это не имеет ничего общего с SUST, исследование не проводилось в SUST», — заявил Чэнь Ший.

Он добавил, что проведенное исследование «серьезно нарушает этические и академические стандарты и правила».

Эрик Топол, врач и научный сотрудник института Скриппса в Калифорнии, заявил что сделанное «нельзя назвать хорошей медициной».

«Это недобросовестно. Это эксперимент на людях, никак не оправданный морально и этически», — заявил доктор Киран Мусунуру из Пенсильванского университета.

«Последствия сделанного невозможно предсказать», — заявил Чжан Лин-Ци, вице-директор научно-исследовательского центра по комплексной борьбе со СПИДом Университета Синхуа.

«Большинство людей в полном шоке [от случившегося], включая меня», — добавил он.

Группа из 122 китайских ученых подписалась под открытым письмом, осуждающим проведенный эксперимент и призывающим власти создать правовое регулирование генетического редактирования.

«Это является серьезным ударом по имиджу китайской науки и по планам ее развития, в том числе на международном поле. По отношению ко многим честным и искренним ученым, работающим в рамках нравственности, случившееся является крайне несправедливым», — утверждается в письме.

Отметим, в своем видеообращении Хе Цзянькуя, ранее заявивший о том, что он создал девочек-близнецов, гены которых были отредактированы с помощью метода CRISPR, представил себя в качестве мученика науки. «Я понимаю, что моя работа противоречива, но… я готов принять критику», — заявил он.

Отметим также, китайские власти начали расследование в отношении Хе Цзянькуй.

Читайте также: «ДА или НЕТ секспросвету? Государство заодно с родителями или против?»

Регион: