Комитет по культуре: кино покидает Петербург

Москва, Министерство Культуры РФ Вячеслав Седых © ИА Красная Весна

Петербург теряет режиссеров и кинооператоров, сообщил председатель комитета по культуре Константин Сухенко 27 августа на заседании бюджетно-финансового комитета, передает ИА Красная весна.

«Мы теряем индустрию кинопроизводства», — заявил он. По его словам, причина из-за которой работники кино покидают Петербург и уезжают в другие города или за границу — сокращение финансирования.

Чтобы исправить ситуацию, Сухенко предложил выделить на нужды киноиндустрии 1,4 млрд рублей в виде субсидий для некоммерческих организаций. Ожидается, что средства будут использованы для съемок 15 фильмов, один из которых будет посвящен жизни и творчеству известного рок-музыканта Виктора Цоя.

 

Комментарий редакции

Следует отметить традиционную однобокость при обсуждении чиновниками проблем, касающихся творческой жизни в нашей стране. Предполагается, что основная проблема культуры — это отсутствие финансирования тех или иных направлений, в данном случае речь идет о кино.

Признавая важность финансирования культуры государством, необходимо заметить, что опыт вливания огромных денег, например в театральную сферу, показал, что режиссер, которому нечего предъявить своему зрителю кроме обнаженных актеров, расставленных на сцене в противоестественных позах, ни за какие деньги не в состоянии зажечь в сердцах людей тот священный огонь, ради которого, собственно, театр и существует.

Такую же картину можно наблюдать и в киноиндустрии. Авторы фильмов, освободившись от «тоталитарных оков» советской идеологии, за последние 30 лет не сняли ни одного фильма, который можно было бы поставить рядом с любым «средне-хорошим» советским фильмом. Гигантские бюджеты отечественных «блокбастеров», снятых по голливудским лекалам, не получили ни признания у зрителей, ни прибыли, на которую так рассчитывали создатели.

Зато сто лет назад в голодном послереволюционном Петрограде снимались признанные шедевры кинематографа, вошедшие в историю мирового кино.

 

Читайте также: Владимир Мединский наступил на хвост голливудским компаниям

Регион: