Кто бы мог подумать: немецкие социологи о причинах низкой рождаемости в ФРГ

Причины низкой рождаемости в ФРГ связаны с высокой ценой на жилье, малым количеством услуг по уходу за детьми и вредными для детей условиями жизни в городе, считает руководитель исследовательского проекта Федерального института исследования народонаселения Мартин Буярд, 2 апреля сообщает ИА Красная Весна.
 
Мартин Буярд исследовал распределение рождаемости в разных городах Германии. По результатам его последнего исследования стало ясно, что в определенных городах среднее количество детей на женщину колеблется от 1,9 до 2, а в других — от 1 до 1,2 ребенка. «Причиной такой низкой рождаемости во многих коммунах являются, в частности, слишком дорогие квартиры, скудные услуги по уходу за детьми и „детоненавистные“ жилые кварталы», — приводит слова Буярда dpa.
 
Напомним, что демографическая ситуация в постиндустриальной Германии является одной из ключевых проблем для будущего страны. Со средним показателем в 1,5 ребенка на женщину коренное немецкое население постоянно и неизбежно сокращается, что не может не сказываться на экономических показателях. Из-за такой низкой рождаемости Германия вынуждена проводить миграционную политику, чтобы привлечь иностранный человеческий капитал.
 
Комментарий редакции
Другой явной причиной низкой рождаемости является отсутствие ответа на простой вопрос: «Зачем вообще нужны дети?» Но главное не то, что люди в постиндустриальном обществе зачастую относятся к детям как к пережитку архаического общества, а в том, что глобалистские институты в целом не проявляют большого рвения решать этот вопрос. Ведь семья служит способом передачи навыков и опыта одного поколения к другому, а зачем нужны такие люди глобализму? Соответственно, зачем решать такую фундаментальную проблему, как семейную?