Медицина в Австралии: врач займется вами после смерти

1700 дней — почти пять лет — придется ждать австралийской пенсионерке Триш Оллман, пока подойдет ее очередь на плановую урологическую операцию. Другому ортопедическому пациенту повезло больше: после полутора лет ожидания ему сообщили недавно, что до планового свидания с хирургом осталось всего 800 суток. Об этом рассказывает 10 февраля ИА Красная Весна.
 
Кажется невероятным, но это не единичные случаи, а показатель того, как работает система общественного здравоохранения в целом, пишет газета: «По словам педиатра Йенса ван-Ренсбурга из Канберры, часть его пожилых пациентов умрет, прежде чем придет их очередь на посещение врача-специалиста, если нынешняя система не будет изменена». Пока же в острых случаях больным просто рекомендуют обращаться в платные клиники.
 
Наличие проблемы, как отмечает The Canberra Times, связано с существованием «закрытых списков», в которые врачи вносят приоритетных пациентов, оставляя прием всех прочих «на потом». «Такие списки действительно существуют», — признает президент Австралийской ассоциации медиков столичной территории страны Стив Робсон.
 
Однако первопричиной ситуации служит огромная нехватка квалифицированных кадров в системе общественного здравоохранения. Чиновники утверждают, что работа по привлечению специалистов существенно активизировалась в последнее время, однако серьезно утешить ожидающих пенсионеров пока не в состоянии, констатирует газета.