Мизулина — Генпрокурору: примите меры против суицидальных групп в соцсетях

Запрос генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить деятельность суицидальных сообществ в соцсетях направит сенатор Елена Мизулина, 25 января сообщает корреспондент ИА Красная Весна.
 
По словам Елены Мизулиной, «проблема подростковых самоубийств действительно остается одной из самых острых на сегодня. Все общество стало свидетелями того, как подтвердились в прошлом году самые страшные опасения экспертов о том, что ряд существовавших сообществ в социальных сетях — продуманная, планомерная, системная кампания по доведению детей до самоубийств».
 
Сенатор акцентирует внимание на том, что злоумышленники, используя игровые методики, завлекают детей в эти группы. Детское сознание воспринимает это как виртуальную игру, которая ничем плохим по определению закончиться не может.
 
«Считаю, что недопустимо, чтобы подобная информация распространялась столь широко и беспрепятственно. Руководству и владельцам социальных сетей необходимо разработать механизмы, исключающие всякую возможность появления сообществ с пропагандой самоубийств и любой другой информацией, представляющей опасность для детей», — говорит сенатор.
 
Далее она отмечает, что, по всей видимости, руководством и модераторами социальных сетей принимаются недостаточные меры по выявлению и блокировке противоправной информации, распространяемой среди детей.
 
Сенатор полагает, что настало время подумать о введении ответственности в отношении администраторов и руководства соцсетей и мессенджеров за ту информацию, которая распространяется, вплоть до административного приостановления деятельности и уголовной ответственности.
 
Напомним, что эксперты зафиксировали новую волну пропаганды суицида в «ВКонтакте», где снова массово создаются группы с депрессивным контентом. Об этом сегодня в своем материале пишет газета «Известия». По информации издания, в российских соцсетях подростков вновь призывают поучаствовать в смертельной игре. Теперь она называется не «Синий кит», а «Новый путь».
 
Появились новые хештеги #тихийлес и #сованикогданеспит, использовав которые, подросток ожидает сообщения от куратора. Появились и новые группы с суицидальным контентом. По словам подростков, которые уже вступили в подобные сообщества, они получили первое задание от кураторов — разгадать некий шифр — и теперь ждут следующих этапов.
 
Комментарий редакции
Стоит отметить, что в детской среде значительно шире распространены менее явные и грубые способы пропаганды культуры смерти. Культ смерти стал важной частью современного информационного пространства. Он активно подпитывается все новыми и новыми фильмами, книгами, музыкой, которые создаются для самой юной аудитории. В детской среде популярны игрушки, мультфильмы и кинофильмы, изображающие в качестве привлекательных персонажей монстров, мертвецов, вампиров и прочих представителей загробной «флоры и фауны». Но внедрение исключительно запретительных мер без попыток формирования для детей здоровой культурной среды, создания для них положительного образа будущего, вряд ли сможет изменить ситуацию с детскими суицидами коренным образом.