Обсерваторию в Петербурге готовят к закрытию?

Пулковская обсерватория (сс) Ludushka

Пулковская обсерватория не будет закрыта, речь идет об ограничении возможных исследований, заявил глава института астрономии РАН (ИНАСАН) Дмитрий Бисикало 11 октября, передает ИА Красная весна.

Комментируя появившуюся в разных медиа информацию о возможном закрытии старейшей в России обсерватории из-за световых помех от новостроек, ученый отметил, что его коллегам в Пулковской обсерватории будет чем заняться после ограничения базы наблюдений. В частности, в обсерватории продолжат вести теоретические разработки.

По словам Бисикало, закрытие астрономических наблюдений в Пулково будет происходить поэтапно, в течение пяти лет. За это время база наблюдений будет распределена между профильными учреждениями, которые, по мнению ученого, находятся в более благоприятных условиях.

Напомним, 26 октября 2016 года только что занявший пост главы Пулковской обсерватории Назар Ихсанов дал свое согласие на постройку в защитной зоне жилых комплексов. С тех пор сотрудники и неравнодушные граждане начали свою борьбу против закрытия обсерватории на юге Петербурга.

5 июня 2018 года президиум РАН, не посоветовавшись с сотрудниками Пулковской обсерватории, единолично постановил начать процесс перевода ее базы наблюдений в другие места, например, на станцию наблюдений в районе Кисловодска.

Читайте также: «Мартела»: финские инновации в российских школах