Опрос по теме педофилии в Facebook'е назвали ошибкой

О том, что проведение в соцсети опроса о праве педофилов просить фотографии сексуального характера у несовершеннолетних, — это ошибка, заявил вице-президент Facebook Гай Розен, 5 марта сообщает Интерфакс.

Гай Розен объяснил, что соцсеть периодически проводит опросы с целью выявить отношение пользователей к тем или иным нововведениям Facebook. В отношении же опроса, в котором фигурировали вопросы о праве педофилов просить у несовершеннолетних фотографии сексуального характера, вице-президент заявил: «Таких вопросов не должно было быть в тесте. Это ошибка».

Он также отметил, что «подобное поведение (касающееся деятельности педофилов, — прим. ИА Красная Весна) всегда было и всегда будет неприемлемым в нашей соцсети». Розен заверил, что в случае обнаружения подобной деятельности, соцсеть всегда обращается к властям.

Напомним, 4 марта Facebook запустил опрос, в котором, помимо прочего, предлагалось ответить на вопросы о допустимости просить в соцсети у несовершеннолетних фотографии сексуального характера.

Один из вопросов, например, предлагал ответить, кто должен решать, имеет ли мужчина право просить 14-летнюю девочку прислать ему свои откровенные фотографии. Среди вариантов фигурировали ответы, дающие это право или пользовательскому сообществу, или администрации соцсети.

Примечательно, что ни в этом, ни в других подобных вопросах не было варианта о заявлении в полицию.

Также напомним, в 2016 году в Великобритании разразился скандал, когда было выявлено, что в Facebook'е действуют закрытые группы педофилов, делящихся и обсуждающих откровенные фотографии несовершеннолетних детей.

Комментарий редакции

Важным является сам факт появления опроса. Ведь педофильское лобби, увы, реальность, а не фантастика. И тему эту постоянно подогревают, зондируя тем самым реакцию общественности.