Родителей обяжут брать на работу сертифицированных нянь?

Между семьей и няней должен заключаться договор гражданско-правового характера, заявила директор ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО» Татьяна Волосовец 21 декабря на онлайн-совещании членов ОП РФ с региональными общественными палатами «Десятилетие детства: успешные региональные практики. Вариативная система услуг по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (ясли и сертифицированные няни)».

Сейчас в России существует стихийная возникшая модель отношений, когда родители приглашают няню в семью, но не заключают  с ней никаких договоров. “Эта модель д выглядеть иначе, чем она выглядит сейчас. Инаковость заключается в заключении договора гражданско-правового характера между родителем и собственно няней. Это должна быть сертифицированная няня”,  - заявила Волосовец.

В то же время она заявила, что сертификация будет добровольной и родители могут пригласить няню без сертификата. “ Но вот здесь нужно думать о том, что необходимо повышать ответственность родителей. Только ответственный родитель, подумав хорошенько о жизни и здоровье своего ребенка, действительно примет правильное решение”,  - рассказала докладчица.

Незаключение договора между родителями и няней “нарушает права детей”, заявила Волосовец.

Напомним, на онлайн-совещания членов ОП РФ с региональными общественными палатами в ОП РФ был представлен Профессиональный стандарт  «Няня», разработанный Министерством труда. Данный стандарт предполагает обучение и сертификацию специалистов, работающих с детьми дошкольного возраста в возрасте до трех лет.

 

Комментарий РВС

Заметим, Министерство труда и соцзащиты не предлагает сделать из нянь высококвалифицированных педагогов. Волосовец неоднократно подчеркивала, что няня - это не воспитатель и не педагог. Все образовательные требования, согласно представленному Стандарту, сводятся к необходимости закончить среднюю школу и пройти двухмесячные курсы. Таким образом, речь не идет о серьезном повышении качества работы нянь. Очевидно, что цель внедрения Стандарта не в этом. Минтруд всерьез намерен  взять под жесткий контроль рынок по уходу за детьми. Однако сделать это невозможно, не взяв под контроль и родителей. Родители и ранее, без какой бы то ни было сертификации, очень внимательно подходили к выбору няни - изучали отзывы, спрашивали рекомендации. В целом, семьи чаще всего нанимают женщин, которых им посоветовали другие родители, имевшие уже дело с  этой няней.

Но ведомство, давно уже подвизавшееся на ниве продвижения в нашей стране ювенальной юстиции, и в данной инициативе исповедует все те же принципы: все, кто будет поступать не так, как хочется Минтруду, автоматически записываются  в безответственные родители. Родители, которые не приглашают сертифицированных нянь, нарушает права детей, заявила Волосовец. А это значит, что таких родителей можно наказывать, осуществлять с ними профилактические мероприятия  и работать далее по всему ювенальному списку “повышения ответственности родителей” и вразумления непослушных.

Регион: