Российская чемпионка: выступать под нейтральным флагом — тяжело и противно

Выступление под нейтральным флагом дается труднее с каждым годом, сообщила российская спортсменка по прыжкам в высоту Мария Ласицкене.

По словам спортсменки, раздражение от выступлений под нейтральным флагом с каждым сезоном только растет, эмоций же, помогающих бороться, становится все меньше.

На чемпионате Европы по легкой атлетике, проходившем в Берлине с 6 по 12 августа, Мария Ласицкене по итогам соревнований по прыжкам в высоту взяла золотую медаль. Из-за того, что российская прыгунья соревновалась под нейтральным флагом, когда остальные призеры бежали круг почета с флагами своих стран, Мария осталась в стороне и «оказалась как бы ни при чем».

Это не позволило ей испытать радость от победы, спортсменка «распсиховалась», а само первенство Европы стало похожим для нее на «обычный коммерческий старт». «К нейтральному статусу невозможно привыкнуть», — говорит Мария Ласицкене.

В Катаре, где пройдет чемпионат мира, прыгунья надеется выступить под флагом Российской Федерации.

Напомним, в 2015 году после скандала, который разгорелся вокруг обвинений наших спортсменов в использовании допинга, Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) была исключена из Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Для участия в международных соревнованиях российские легкоатлеты теперь должны получить доступ от IAAF, а само их участие будет проходить под нейтральным флагом.

На чемпионате Европы 2017 года в Лондоне был принят регламент для нейтральных спортсменов, который, по мнению члена Общественной палаты РФ Елены Истягиной-Елисеевой, был создан для унижения российских спортсменов.