Российскому здравоохранению грозит хаос очередной оптимизации

Указания правительства по оптимизации Минздравом доступа пациентов к медицинской помощи приведут не к улучшению ситуации, а к еще большей дезорганизации всей сферы здравоохранения, заявил кандидат медицинских наук, врач Дмитрий Быченко 31 марта, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

«Выступление зампреда правительства на заседании коллегии Министерства здравоохранения РФ может означать либо смену концепции здравоохранения, выстраиваемую в стране в последние годы, либо полный разрыв в понимании задач здравоохранения между правительством и профильным министерством», — заявил Быченко. Он отметил, что те требования, которые были озвучены Ольгой Голодец Минздраву по оптимизации маршрутизации между лечебными заведениями больных, выдвигают задачи по развертыванию совершенно иных лечебно-профилатических структур, нежели существуют сейчас.

Вся политика Минздрава, отметил Быченко, в последнее время была направлена на создание очень высокотехнологичных, но узконаправленных медицинских центров. В результате, по мнению эксперта, сейчас сложилось положение, когда для постановки диагноза в неочевидных случаях заболеваний «приходится переводить больного из одного центра в другой, чтобы собрать нужные анализы и провести необходимые исследования». В одном лечебном заведении, по словам Быченко, не содержится всего необходимого оборудования и нет штатных специалистов.

Требования правительства по оптимизации маршрутизации больного подразумевают под собой прямо противоположное — создание многопрофильных центров диагностики вместо узкоспециализированных, отметил эксперт.

«Попытки сочетать одно с другим приведет лишь к печально известной ситуации, которая, например, произошла с поселковыми фельдшерско-акушерскими пунктами, которые вначале в рамках оптимизации и реформы здравоохранения усиленно закрывали, а теперь в срочном порядке пытаются восстанавливать», — добавил Быченко.

Напомним, на заседании коллегии Министерства здравоохранения РФ, проходившем 30 марта, заместитель председателя правительства Ольга Голодец выступила с инициативой о необходимости экономического стимулирования маршрутизации пациентов и о необходимости оптимизации доступа пациентов к медицинскому обеспечению.

Регион: