Смольный: приемные семьи стали чаще повторно возвращать сирот

Число вторичных отказов от приемных детей в Петербурге растет. В 2016 году было зафиксировано 66 подобных случаев, в 2017 году их стало уже 68, заявила заместитель председателя комитета по социальной политике Смольного Елена Фидрикова 2 февраля, сообщает ИА Красная Весна.
 
Обеспокоенность властей и общественности увеличивающимся повторным ростом отказов от принятых в семью детей прозвучала на встрече Экспертного совета при уполномоченном по правам ребенка в Петербурге. В ней участвовали представители Центра помощи семье и детям, социально-реабилитационного Центра «Дом милосердия», Межрегиональной общественной организации поддержки семьи, материнства и детства «Врачи рядом», благотворительного фонда «Родительский мост», общественного движения «Петербургские Родители».
 
По информации на 1 декабря 2017 года, в Петербурге проживают 1 422 ребенка, оставшихся без попечения родителей.
 
В течение прошлого года в городе на Неве 821 ребенок был передан на воспитание в семьи, в том числе под опеку или попечительство — 363, по договору о приемной семье — 293, на усыновление — 165.
 
Напомним, что необходимо различать полноценные приемные семьи, где дети усыновляются родителями, и «профессиональные», так называемые фостерные семьи, в которых дети-сироты находятся на основе договора между органами опеки и гражданами-опекунами. Родительские организации выступают против распространения практик «наемных родителей», являющихся частью системы ювенальной юстиции. Они требуют поддержки прежде всего для родных семей, а также для семей с усыновленными детьми.
 
Комментарий редакции
 
Из заявления уполномоченного по правам детей следует, что число детей от которых вторично отказались, выросло за год с 66 до 68, другими словами рост составил 3%. Как бы это цинично не звучало, говорить о сложившейся тенденции не приходится. Тем более, на фоне других манипуляций цифрами, которые озвучивают официальные лица в последнее время. Не так давно, представитель центра «АННА», Марина Писклакова-Паркер заявила, что в России ежегодно от рук мужей гибнет 14 тысяч женщин, в то время, как по официальным данным МВД, за 2015 год в России, в результате семейного насилия, погибло 304 женщины.
 
Но оставим оценки. Важно, что система заботы о детях, оставшихся без родителей, меняется в сторону западного опыта, который сводится к тому, что государство заказывает услуги по содержанию детей в приемных семьях. А сам процесс передачи и контроля выполнения услуг передается частным организациям, под которые государство выделяет бюджет.