В Испании быков оседлали феминистки

В испанской Памплоне традиционный фестиваль Сан-Фермин прошел под знаком феминизма: на улицах установили плакаты соответствующего содержания, пишет 8 июля газета El Pais.
 
Во время празднования Сан-Фермина после ночи гуляний проводятся забеги быков. Но в этом году традиционный праздник был совсем не таким, как всегда: на площадях Памплоны установлены информационные палатки, в которых «мужчин и женщин информируют о сексистских агрессиях».
 
«Да здравствует феминистская борьба!» — звучат лозунги на улицах города в первый день фестиваля.
 
На одном из самых древних испанских праздников, на котором гулянья проходят круглосуточно и выпиваются «реки вина», феминистки предпочли вести себя провокационно и агрессивно. «Мы должны занять все пространства и одеваться как мы хотим, а проблемы на самом деле у некоторых мужиков», — объяснили несовершеннолетние феминистки журналистам.
 
Фестиваль Сан-Фермин является одним из традиционных испанских праздников и проводится ежегодно уже более восьмисот лет. Он начинается накануне дня святого Фермина — 6 июля и длится неделю. Наиболее известен фестиваль традиционным забегом по улицам города: горожане бегут, преследуемые двенадцатью разъяренными быками. Во время знаменитого утреннего бега быков почти каждый год есть человеческие жертвы, которыми чаще всего становятся нетрезвые иностранцы.
 
Для феминисток этот фестиваль стал знаковым в связи с чрезмерно раскрученным в испанских СМИ делом о групповом изнасиловании группой молодых мужчин, называющих самих себя «Ла Манада» («Табун») 18-летней девушки, два года назад, во время фестиваля. Феминистки в ответ решили поддержать жертву насилия и наводнили СМИ обращениями вроде: «Не беспокойся, сестричка, твой табун здесь».
 
Суд приговорил преступников к 9 годам тюремного заключения, но после после двух лет предварительного заключения они были отпущены под залог.
 
 
Фестиваль Сан Фермин с забегами быков знаменит во всем мире. Он вдохновил Эрнеста Хемингуэя на создание повести «И восходит солнце». В последнее время фестиваль стал очень туристическим. Многие посещают этот праздник для того, чтобы всю ночь танцевать, а на рассвете участвовать в забеге быков. Поэтому праздник традиционно являлся мужским.
 
В такой атмосфере феминистки считают, что женщины должны вести себя провокативно, но не мириться ни с какими проявлениями внимания со стороны мужчин (тем более, что большинство находится в нетрезвом состоянии), считая это проявлениями сексизма.
 
Самым интересным является то, что такая крупная газета, как El Pais высвечивает из всех мероприятий праздника: таких как ежегодная католическая месса, традиционные народные танцы или прохождение с куклами-великанами, — именно феминистскую тему, предоставляя ей целую полосу.