В Ленобласти мать самовольно забрала из больницы изъятого опекой ребенка

С заявлением о краже младенца обратилась в полицию заведующая педиатрическим отделением Киришской больницы, 7 декабря сообщает ИА Красная Весна.

Двумя днями ранее семимесячный ребенок был изъят из семьи органами опеки и передан, согласно принятой процедуре, в больницу. 6 декабря мать младенца самовольно забрала его из стационара; о факте случившегося заведующая больницы сообщила в полицию.

Полиция проводит проверку, устанавливает факты и пытается выяснить, где находится ребенок.

Напомним, 21 октября сообщалось, что органы опеки Краснодарского края отобрали дочку у женщины, пострадавшей на производстве. Несмотря на то, что о девочке готова заботиться бабушка, ребенка отправили в приют.

Комментарий РВС
Подробности изъятия ребенка неизвестны, но зачастую у отдела образования, в ведении которого находится детское учреждение, или медиков, у которых как в данном случае, содержится ребенок, нет никаких законных оснований его удерживать. Фактически, дети часто удерживаются в отрыве от родителей без ссылки на закон и даже без составления необходимых актов, обосновывающих отобрание ребенка, так как родителей просто вынуждают подписать заявление на добровольное помещение ребенка в социально-реабилитационный центр. Несмотря на то, что такое заявление не является законным поводом для того, чтобы родители не могли забрать их домой, согласовать возвращение детей с органами опеки оказывается очень непросто и у простого гражданина может потребовать недель, а то и месяцев.