В Мурманске ученик напал на одноклассника с канцелярским ножом

Старшеклассник из мурманской школы напал на другого ученика с канцелярским ножом, 19 декабря сообщает ИА Красная Весна.

Причиной нападения стал конфликт. «В ходе словесной перепалки двух учащихся школы № 28 Мурманска один из них канцелярским ножом нанес порез однокласснику», — рассказал источник в правоохранительных органах.

Вред здоровью мальчика оказался незначительным, госпитализация ему не понадобилась, сообщают в МВД. В настоящий момент полицейские выясняют обстоятельства дела.

 

Комментарий РВС

Новости о случаях насилия в  школах стали появляться с достаточной регулярностью. При этом властьимущие не медлят возложить ответственность за произошедшее на семью ребенка. Все комментарии, которые мы слышим от чиновников сводятся к одной простой формуле: «родители неправильно воспитали ребенка».

Нисколько не желая  снимать с родителей ответственность за воспитание своих детей, хотим напомнить, что ребенок и его семья живут не в глухом лесу. Ребенок воспитывается не только семьей. Он впитывает из окружающей его действительности, из культурного и информационного пространства законы современного общества. На его картину мира обрушивается весь тот поток цинизма, грязи, насилия, жестокости, который  выливается из интернета и телевидения. Государственного телевидения в том числе. Каким образом должны противостоять этой агрессивной, разрушающей и развращающей информационной среде родители, работающие по 12 часов в день, чтобы выжить и обеспечить своего ребенка всем необходимым? Каким образом должны противостоять этой среде родители, если они и сами - продукт этой среды?

Государство отстранилось от заботы о своих гражданах,  оно изъяло функции воспитания из школы. Оно отняло у детей достойное образование. Пожинать же плоды культурной и образовательной политики последних 30 лет нам придется всем вместе. И чиновникам, и родителям.