В российских школах хотят внедрить систему распознавания лиц

 
О планах установки в школах системы безопасности с распознаванием лиц заявила министр просвещения РФ Ольга Васильева 2 июля, сообщает ИА Красная весна со ссылкой на пресс-службу министерства.
 
Объясняя такой выбор, Ольга Васильева подчеркнула, он обусловлен максимальной надежностью указанного типа охранных систем и сравнительно невысокой ценой.
 
«Главная цель для нас — это безопасность. В цифровой школе она будет контролироваться через систему видеоидентификации. Сейчас у нас есть десятки вариантов охранных систем, но система идентификации по лицу — не только надежная, но и дешевле, чем многие другие», — заявила министр просвещения РФ, добавив, что такая система не пропустит в школу посторонних.
 
Напомним, в проекте «Цифровая школа», который, по словам Васильевой, призван радикально изменить учебный процесс, содержатся не только предложения о переводе учебников и дополнительных материалов в цифровой формат, но и планы по внедрению электронных систем слежения, с помощью которых, в частности, родители смогут лучше наблюдать за учебными достижениями своих детей.