В вузах Казахстана отменят заочное обучение

В казахстанских университетах упразднят заочную форму обучения с января 2019 года, 1 августа сообщает портал ИА Красная Весна.

Нововведения в сфере высшего образования обусловлены принятым 4 июля 2018 года законом, наделяющим университеты расширенными полномочиями, а также управленческой и академической автономностью.

Законодательный акт предусматривает, что студенты, учащиеся сейчас на заочном обучении, смогут доучиться. Помимо этого университеты наделяют правом самостоятельно определять стоимость обучения. Кроме того, закон подразумевает отмену привычного срока обучения. Теперь ВУЗы самостоятельно смогут подобрать индивидуальный срок обучения для студентов, исходя из его академических результатов. Сообщается, что эти изменения направлены на расширение доступности высшего образования для граждан.

Комментарий РВС 

Несмотря на декларируемые благие цели, подобный закон может погрузить казахскую систему высшего образования в хаос, в котором нет ни четких образовательных программ, ни требований к конечным результатам обучения. Не говоря о том, что все это может усугубиться неконтролируемым ростом цен на "образовательные услуги".