Запрет хиджаба для детей и школьниц поддержали учителя Германии

Законопроект о запрете ношения хиджаба девочками в возрасте до 14 лет в детских садах и школах поддержало Объединение немецких учителей, 10 апреля сообщает ИА Красная Весна.
 
Глава объединения Хайнц-Петер Майдингер поддерживает инициативу о запрете на «сознательную демонстрацию религиозных символов детьми, не достигшими возраста, в котором они в состоянии сформировать свое отношение к религии». Также к запрету подключилась председатель немецкого общества филологов Сюзанне Лин-Клитцинг. Она считает, что не должно быть подчинения по половому признаку. «Головной платок может рассматриваться как такой символ, поэтому ему нет места в школе», — отметила она.
 
«Нам нужен запрет, который позволит детям вырасти свободными от идеологии, без полового разделения и сексуализации», — заявил берлинский эксперт по исламу, психолог Ахмад Мансур.
 
Против высказался глава Конференции министров культуры федеральных земель Германии Хельмут Хольтер.
 
В стане противников оказался и глава организации Исламский совет ФРГ Бурхан Кесичи. Дискуссия на его взгляд была «популистской, символичной и лишенной содержания». По его мнению, принуждение к ношению платка, как и запрет на него, лишает мусульманок права на самостоятельность принятия решений.
 
Напомним, законопроект вызвал оживленную дискуссию и разногласия в правительстве федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия.