Бельгийские школьники вышли на марш

В Брюсселе прошел очередной марш школьников «За климат», 31 января сообщает корреспондент ИА Красная Весна.
 
К Северному вокзалу Брюсселя съехались все школьники из ближайших регионов страны. Марш закончился около Южного вокзала.
 
В школах Бельгии ученики мобилизовывали своих одноклассников для выхода на митинг. Директора школ в свою очередь предупредили родителей, что в случае, если ребенок присоединяется к манифестации «За климат», ответственность несут сами родители.
 
В школах начали организовываться рабочие группы, которые будут следить за политическими продвижениями по данному вопросу.
 
«Мы будем выходить каждый четверг до мая, если политики будут сопротивляться», — сказал один из участников митинга.
 
На марше также присутствовали дети младших классов (7-8 лет) со своими учителями.
 
«Мы считаем, что государство должно серьезнее подходить к проблеме климата. Оно должно быть более решительным, радикальным в вопросе климата», — сказала одна из школьниц на марше.
 
На вопрос нашего корреспондента, что именно правительство должно сделать, чтоб улучшить экологическую обстановку в стране, ни один опрошенный не смог ничего конкретного ответить, лишь то, что должно быть меньше отходов.
 
По данным полиции столицы, на марш в Брюсселе вышло 10 тысяч школьников.
 
Напомним, 31 января также в других крупных городах Бельгии школьники вышли на марши и митинги «За климат». Самый распространенный лозунг среди школьников звучит: «Мы жарче, чем климат!».
 
В Льеже на северо-западе Бельгии марш «За климат» собрал 15 тысяч школьников.