Этого и опасались. При разрушении ДК по заниженной цене произошел пожар

Снос ДК Телта

Снос ДК Телта
© Красная Весна

Во время разрушения дворца культуры «Телта» в Перми произошел пожар, 19 марта передает корреспондент ИА Красная Весна.

Возможно, загорелся строительный мусор. Как сообщил рабочий, возгорание случилось из-за того, что был брошен окурок. Пожар начался около 11 утра, сильный дым шел из здания, к 14 часам огонь был полностью потушен, однако едкий запах гари чувствуется до сих пор во всем квартале.

Напомним, что власти пермского края приняли решение о сносе ДК «Телта», несмотря на то, что проведенные экспертизы здания предполагали возможность его восстановления в качестве учреждения культуры. В самом здании был проведен дорогостоящий ремонт за бюджетный счет для создания в нем дворца бракосочетаний. Однако после того, как властям пермского края летом 2018 года было предложено построить на этом месте коммерческую гостиницу, никакие доводы деятелей культуры и профессиональных сообществ работников культуры во внимание уже не принимались.

В качестве подрядной организации на снос здания было выбрано ООО «Акрополь-М», предложившее цену разрушения здания 3,8 млн рублей. При этом первоначальной максимальной ценой контракта была сумма 13,5 млн. Однако, согласно документам конкурсной документации, «Расчету начальной (максимальной) цены договора» сметная стоимость работ составляет 20,1 млн. рублей. Таким образом, в ходе аукциона победителем была признана организация, предложившая цену в 5,3 раза меньше расчетной сметной цены и в 3,5 раза меньше заявленной заказчиком цены.

Активисты движения «Суть времени» обращались в прокуратуру с просьбой проверить законность принятия решения о сносе ДК, а также законность выбора подрядчика. По их мнению, заявленная ООО «Акрополь-М» цена является экономически необоснованной, демпинговой. Выполнение работ за такую цену может быть проведено некачественно, с нарушением строительных, экологических и трудовых норм. Произошедший пожар, по сути, подтверждает их опасения, считают активисты.

Дворец Культуры «Телта»

Дворец Культуры «Телта» 
Виталий Попов © ИА Красная Весна