Фемида отвернулась от военных пенсионеров: суд лишил 33 семьи жилья

Решение в пользу Министерства обороны РФ о выселении военных пенсионеров из 33 квартир принял Калининский районный суд города Новосибирска, 17 сентября сообщает пресс-служба суда, передает ИА Красная Весна.

Под выселение попали бывшие служащие 39-й гвардейской ракетной Глуховской Краснознаменной дивизии, проживающие в поселке Гвардейский под Новосибирском. Проблемы у пенсионеров начались в 2015 году, когда сотням квартир поселка был присвоен статус служебного жилья. Теперь уже суд вынес решение по части дел.

Читайте также: Минобороны против пенсионеров: 155 семей выселят из служебного жилья.

В своем решении судьи сослались на статьи Жилищного кодекса РСФСР и РФ, из которых следует, что военные пенсионеры, отслужившие в ведомстве менее 10 лет, подлежат выселению из служебных квартир.

«Из 33 принятых районным судом решений обжаловано истцами в апелляционной инстанции 18, решения суда оставлены в силе», — сообщили в пресс-службе. Вместе с тем, в сообщении пресс-службы отсутствует упоминание о том, что семьи жили в этих квартирах по 20-30 лет, и многие просто не имеют другого жилья.

Как заявила адвокат Елена Данилова, чиновники «бьют» по самым незащищенным людям. «В частности, Юрию Цветкову не хватило буквально четырех месяцев. При этом, когда он увольнялся из армии, его никто не предупредил, что он проживает в специализированном жилье», — заявила юрист.

Напомним, 3 сентября военные пенсионеры в поисках защиты обратились к полномочному представителю президента РФ в регионе. Он взял ситуацию на контроль, но чем это поможет пенсионерам пока не ясно. Сейчас под угрозой выселения находятся более сотни семей.