Голландские исследователи: чем раньше на пенсию — тем крепче здоровье

Чем раньше человек выходит на пенсию, тем больше у него шансов сохранить здоровье, — к такому выводу пришли нидерландские исследователи, сообщает 27 марта ИА Красная Весна.

Экономисты из Амстердамского университета, опубликовавшие результаты своей работы в издании «Здоровье и экономика», установили, что в их стране государственные служащие-мужчины старше 54 лет, которые рано вышли на пенсию, в последующие пять лет умирали на 42% реже, чем их продолжавшие работать сверстники. В том числе те, кто вышел на пенсию раньше, значительно реже умирали от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Читать также: Уже сейчас мужчин к 60 годам в четыре раза меньше, чем женщин

Для позитивного влияния на здоровье раннего выхода на пенсию существует несколько причин, в том числе возможность направлять больше времени на здоровье (будь то даже простые визиты к врачу или лечебная физкультура). Имеет значение и то, что сама работа может держать человека в сильном напряжении, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на его здоровье, приводя к развитию потенциально опасных заболеваний и состояний.

Исследования влияния возраста выхода на пенсию на здоровье проводились и в других странах. Позитивное влияние раннего выхода на пенсию на здоровье установлено в США, Великобритании, Германии, Израиле.

Есть один существенный фактор, о котором также говорят ученые: работа приносит и пользу (помимо зарплаты), позволяет поддерживать умственную активность, давать цель, что связано с более низким риском деменции. А если человек работает в команде, дает ему ценнейшее чувство принадлежности к коллективу. Нюанс в том, что эти потребности могут быть удовлетворены и вне офиса, пока человек остается активным и общительным.

Отметим, американские исследователи утверждают, что многие пенсионеры становятся волонтерами в разных областях, что может принести огромную пользу тому, кто увлечен своим делом, а что касается сохранения ума, то для этого рекомендуется продолжать образование. Деятельность стимулирует когнитивное развитие в той степени, в какой она привлекательна и сложна.

Читать также: Датские пенсионные фонды: плотник не сможет в 70 лет лазать по крыше

Комментарий редакции
Данное исследование, информация о котором стала доступна публике сейчас, проведено еще в 2017 году. Подготавливая в России пенсионную реформу, российские власти могли ознакомиться как с этим исследованием, так и с другими, проведенными в многих странах, однако информации о том, что это было сделано, нет.

Все доводы российских экспертов о том, что более поздний выход на пенсию повредит здоровью граждан, в расчет не принимались. Вместо этого законодателями приводились аргументы в виде «ожидаемой продолжительности жизни», которые вызывали недоумение граждан — продолжительность жизнь в директивном порядке расти не может.

Впрочем, несмотря на горькую иронию, все понимали, что правительство стремится оправдать свою людоедскую реформу всеми способами, в том числе предлагая гражданам сомнительные доводы в виде ожидаемой, а не реальной продолжительности жизни.

Читать также: Демографические и некоторые другие аспекты повышения пенсионного возраста в России

Пенсионная реформа принималась в России в экстренном порядке, после совсем еще недавних заявлений, что ни о чем подобном гражданам и переживать не стоит. Впрочем, не удивительно, что российские власти игнорировали проводимые во всем мире исследования, если они проигнорировали самое главное — мнение собственного народа.