Курс на самоубийство — пенсионная реформа ослабляет Россию

Пенсионная реформа способствует разрушению демографического потенциала России и, впоследствии, утрате территорий, заявил профессор кафедры философии ЧелГУ, доктор философских наук Владимир Рыбин 2 апреля на круглом столе «Пенсионная реформа — отказ от социального государства», сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

«В тех условиях, в каких находится наше население в России, повышение пенсионного возраста — это крайне недальновидно. Потому что в России идет депопуляция, сокращается молодой возраст и сокращается численность населения. Знаменитый русский крест, о котором вы слышали — растет смертность и снижается рождаемость. Вроде бы в последние годы этот крест выходит на параллельные, но это буквально на протяжении очень короткого времени», — сказал профессор Рыбин.

Ученый считает, что реализация губительной пенсионной реформы приведет к «разрушению демографического потенциала» страны, а значит «удерживать такую огромную территорию в современных нестабильных условиях со снижающимся населением — это самоубийство в прямом смысле».

Читайте также: День людоеда: волна антипенсионных протестов катится по России

В депопуляцию, по мнению ученого, вносит вклад и плохое здоровье населения. «Я рассуждаю как врач по своей первой профессии и как философ по второй. Современный человек умирает от двух видов заболевания, как вы знаете. Это сердечно-сосудистые и это онкологические заболевания. Если проводить аналогию, то вот дерево. Дерево может гнить — это онкологические и дерево может сгорать — это сердечно-сосудистые. И вот в связи с ухудшением здоровья, мы видим ситуацию, что вместо того, чтобы высвобождать людей, выводить их из системы производства в тот социальный простор, где бы они могли реализовать свои задатки, происходит обратное», — сказал Рыбин.

Сложившаяся система профессионального труда в России ограничивает творческий потенциал человека, и он свои задатки вынужден реализовывать на пенсии, так как во время продуктивного периода жизни этому мешает узкая специализация. Пенсионная реформа усугубляет и эту проблему. «Людей пытаются приковать к профессии. Был у нас на Урале такой неприятный случай, когда на Деминских заводах рабочих в шахтах приковывали к тачкам. Вот это мы наблюдаем в связи с пенсионной реформой», — отметил профессор.

Читать также: Пенсионная реформа развела народ и власть по разные стороны баррикад

Напомним, 29 августа 2018 года президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к гражданам России, в котором призвал отнестись с пониманием к инициативе правительства РФ повышения пенсионного возраста в стране для мужчин до 65 лет и для женщин до 60. После одобрения изначально непопулярной меры Государственной думой и Советом Федерации, 3 октября 2018 президент подписал законопроект. Закон о постепенном повышении возраста выхода на пенсию в России вступил в силу первого января 2019 года.