Минкомсвязи предлагает убрать цензуру из детского кино ради прибыли


Стремление к кормушке

Ограничения, связанные с угрозой для здоровья и психики детей, которые регламентируют создание детского контента, необходимо пересмотреть, заявил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, 12 ноября сообщает ТАСС.

По мнению чиновника, за последние десять лет детский кинематограф был «загнан в особую резервацию». Виной этому, считает Волин, «ханжеские подходы» при толковании законов РФ, регулирующих возрастные ограничения детской продукции.

Затем Волин заявил, что существующие ограничения стали камнем преткновения на пути создания российского детского кино. Он добавил, что многие деятели культуры отказываются работать в таких условиях.

Подводя итог, чиновник сказал, что отказ от цензуры в детском кино позволит создавать коммерчески привлекательные продукты. Помимо этого, снятие ограничений на рекламу в детском кинематографе даст положительный экономический эффект.

Читать также: Путин назвал главную проблему в развитии культуры — коммерциализация

Напомним, годом ранее глава департамента кинематографии Министерства культуры России Ольга Любимова называла главной причиной упадка детского кино отсутствие ярких сценариев. Заявляя при этом, что деньги в стране на данную сферу есть.

Читать также: В Госдуме обсуждается возможность вернуть рекламу в детские передачи на ТВ

Однако, по мнению режиссера Владимира Грамматикова, проблема детского кинематографа комплексная. Виноваты и сотрудники Министерства культуры, и продюсеры, а также конъюнктурные предпочтения прокатчиков.

Создание детского кино является неотъемлемой частью развития национальной культуры. Но сейчас, по мнению президента РФ Владимира Путина, в этой сфере много проблем и причина этому — коммерциализация.

Источник