После телеэфира новосибирцу грозит колония за домашнее насилие

Лишить свободы жителя Новосибирска Сергея Дерягина, обвиняемого в избиении сына, потребовал прокурор, 29 августа сообщает ИА Красная Весна.

Отец четверых детей был лишен родительских прав после того, как стало известно о его грубом обращении со своими детьми. Согласно материалам дела, Дерягин, укладывая детей спать, швырнул своего сына так, что тот сильно ударился. Испуганная мать вызвала полицию, было возбуждено уголовное дело, а дети изъяты из семьи.

Дело Дерягина стало громким после того, как семья приняла участие в ток-шоу «Мужское/Женское» на Первом канале. В передаче Дерягин утверждал, что дал ребенку легкий подзатыльник и неудачно забросил его на кровать, отчего тот ударился головой о деревянную перекладину. Однако супруга заявила, что ее муж избивал детей.

После эфира Сергея Дерягина арестовали в Новосибирске, девять месяцев до суда он находился в СИЗО.

Читайте также: Совсем безобидный закон!

На сегодняшних прениях по делу Дерягина сторона обвинения запросила пять лет лишения свободы в колонии общего режима. Следующее заседание суда состоится в середине сентября 2019 года.

Напомним, 16 августа состоялось очередное слушание по делу директора Вьюнской школы Колыванского района Новосибирской области. Бывший директор обвиняется в превышении должностных полномочий. На основании заявлений нескольких подростков, педагога обвинили в применении физического насилия к несовершеннолетним. Судебные разбирательства по этому делу длятся уже более двух лет.

Однако новые признания «пострадавших» от действий директора школьников говорят о том, что они оговорили обвиняемого из-за личных обид.

Читайте также: Два года тяжб: трое школьников обвинили директора в насилии из-за обид

Комментарий редакции
Вне зависимости от того каким будет приговор Дерягину, его случай может служить очередной демонстрацией нового типа дел, касающихся «домашнего насилия», которые оказываются достоянием медиа. Наличие у Дерягина судимостей и отрицательные характеристики от соседей лишь добавляют остроты общественному негодованию под девизом «таким нельзя доверять детей».

А как показывает пример других уголовных процессов, связанных с домашним насилием, шумиха может оказывать влияние на рассмотрение дела. На время разбирательства с родителями дети попали в детдом «для безопасности» и неизвестно, удастся ли их вернуть супруге Дерягина, которую пока ни в чем не обвиняют.