Президент подписал изменения пенсионного законодательства

Федеральный закон о внесении изменений в УК РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий осужденным лицам подписал президент России Владимир Путин 2 декабря, сообщает пресс-служба Кремля.

Закон касается осужденных к лишению свободы и увеличивает для них пенсионный возраст. Вместо выхода на пенсию в возрасте 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, поправки устанавливают право на страховую пенсию в возрасте 65 и 60 лет соответственно.

Таким образом, теперь заключенные могут получить и статус «предпенсионеров», дающий право на досрочную страховую пенсию.

По достижению пенсионного возраста осужденные получают право привлекаться к труду и добровольному профессиональному обучению, а также право на увеличение отпуска, заработной платы, пенсии и других доходов, зачисляемых на их лицевой счет.

Напомним, 3 октября 2018 года Владимир Путин подписал закон о пенсионной реформе, который увеличил на пять лет возраст выхода на пенсию гражданам России.

Читайте также: АКСИО-8. Отпадение народа от государства

Несмотря на большое количество протестов со стороны гражданского общества и отрицательных отзывов экспертов, реформа все же была проведена. В результате, как показали социологические исследования, доверие народа к власти было всерьез подорвано.

Источник ИА Красная Весна